有浓度为7%的盐水600克,要使盐水的浓度加大到10%,需要加盐多少克?

有浓度为7%的盐水600克,要使盐水的浓度加大到10%,需要加盐多少克?
思路要说出来
-______- 1年前 已收到3个回答 举报

今天你相亲了吗 幼苗


原有盐:600×7/100=42g
设加入的盐为x,
则有:(42+x)/(600+x)=10/100
解得x=20g
所以需要加盐20克!
嘿嘿!


8

讨厌520 幼苗


不考虑加盐带来的体积变化,原来有盐600*7%=42克,设需加盐M克,现在盐的总质量为42+M,盐水总质量600+M,由42+M=(600+M)*10%,得到M=20克。


2

爱上钩的鱼 幼苗


600克含盐为600*7%=42,那么1%的盐就是42/7=6,10%-7%=3%,那么3%就是6*3=18,所以加盐18克


2