在右边的圆圈里填上适当的分数,使每个正方形四角上的数加起来等于1 要算式

在右边的圆圈里填上适当的分数,使每个正方形四角上的数加起来等于1 要算式

要算式
第一行没有数
第二行 4分之一 五分之一
第三行
日子感觉好 1年前 已收到1个回答 举报

海灵yhl 幼苗


第一行9/20、 1/10、9/20
第二行 10分之2 4分之一 五分之一
第三行 20分之1 2分之一 20分之1
先根据左下角小正方形之和等于1求出第三行第二个数1-2/10-1/4-1/20=1/2
然后根据右下角小正方形之和等于1求出第三行第三个数1-1/4-1/5-1/2=1/20
再求根据里面正方形之和等于1求出第一行第二个数1-2 /10-1/5-1/2=1/10
最后求出根据上面两个正方形求出第一行第一个数和第三个数1-1/5-1/10-1/4=9/20


9