六年级三个班参加植树活动,一班与二班的人数比是5:4二班与三班人数比是3:2,已之知一班比二班,三班的总人数少15人,问

六年级三个班参加植树活动,一班与二班的人数比是5:4二班与三班人数比是3:2,已之知一班比二班,三班的总人数少15人,问六年级参加植树的共多少人
风雨你依 1年前 已收到2个回答 举报

风雨你依 幼苗


너뉴ㅓ뮤너뮨모뉴뉴너

1年前 追问

5

风雨你依 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

jaximodoRImugou 幼苗


由题意知 一班占二班的 5/4 三班占二班的2/3 所以 二班有15÷(1+2/3-5/4)=36人 一班有 36×5/4=45人 三班有 36×2/3=24人


2