原木直径18cm长4.5米有多少材积?用这个数字写详细.

3674246 1年前 已收到4个回答 举报

尘封的剑 春芽


直径14cm以上的材积公式:
V=0.7854L{D+0.5L+0.005L2+0.000125L·(14-L)2·(D-10)2÷10000
公式中:V----材积,立方米;L----检尺长,米;D----检尺径,厘米
.

1年前 追问

7

3674246 举报

那为什么和材积表上的不相同啊?

破冰女妖 幼苗


如果是体积就是圆柱体公式 2πr平方乘以4.5米 就是2乘以π乘以0.09的平方乘以4.5


1

剑锋龙业 幼苗


原木底面积:3.14×9×9÷10000=254.34÷10000 材积:254.34÷10000 ×4.5=0.114453(立方米


1

chenze87 幼苗


直径14cm以上的材积公式:
V=0.7854L[D+0.5L+0.005L^2+0.000125L(14-L)^2(D-10)]^2÷10000
公式中:V----材积,立方米;L----检尺长,米;D----检尺径,厘米
楼下的公式有一点问题,就是平方标注不明确,用这个公式你计算一下,肯定没问题。你还可以上网搜索原木材积速算器,用它可以直接得到你要的材积,自己计算太麻烦...


1