问道数学题,追加分100某市开展"保护母亲河"植树造林活动,该市金乡村有100公顷荒地绿化率达80%,30公顷良田视为已

问道数学题,追加分100
某市开展"保护母亲河"植树造林活动,该市金乡村有100公顷荒地绿化率达80%,30公顷良田视为已绿化,河坡地植树面积已达20%.金乡村所有土地的绿化率为60%.问该村河坡地有多少公顷?
tony_zqt 1年前 已收到2个回答 举报

xiabyte 幼苗


设该村河坡地有x公顷
100*80%+30+x*20%=(100+30+x)*60%
x=80
该村河坡地有80公顷


10

ymninyu 幼苗


设河坡地面积为X。
根据题目可以知道,该市金乡村绿化地总面积为:80+30+0.2X
该市金乡村总面积为: 100+30+X
所以得到等式为 :80+30+0.2X/100+30+X=0.6 求X,得X=80


0