三个连续偶数,中间一个为2n用代数式表示这三个偶数的和为__;当n=5时,和为_____

在在在在在在 1年前 已收到4个回答 举报

jinyu25 花朵


(2n-2) + 2n + (2n+2) = 6n
n=5时,6n = 30 (8+10+12)


8

-青颜- 幼苗


2n-2 2n 2n+2 所以和为6n 当n=12时,和是72 6n n=123时和为72 (2n-2)+2n+(2n+2)=6n n=12,6n=72 2n-2+2n+2n-2=6n


2

lanpawang 幼苗


三个偶数的和=2n-2) + 2n + (2n+2) = 6n
当n=5时,和=6*5=30


0

weiweiyou 幼苗


(2n-2) + 2n + (2n+2) = 6n
n=5时, 6n = 30 (8+10+12)


0