我想验证下答案,错的话给我过程氢气在加热条件下还原160克某正二价的金属氧化物,生成36克水,求这种金属原子的相对原子质

我想验证下答案,错的话给我过程
氢气在加热条件下还原160克某正二价的金属氧化物,生成36克水,求这种金属原子的相对原子质量,通过查阅资料写出金属元素的名称
我算出来相对原子质量是48,是铬.但是我现在只学了个氧化铜和氢气反应的,不管对或者是错我都要过程.
宁颜 1年前 已收到1个回答 举报

风敬亭 幼苗


你的答案是错误的.因为是正二价的金属氧化物,所以可以设该氧化物XO
XO+H2=X+H2O
1mol 18g
n 36g
所以氧化物的物质的量为n=2mol
所以相对原子质量 160g/2mol=80g/mol
X的原子质量=80-16=64
所以求出该金属元素为铜


9