一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现由甲独做4小时,剩下的甲、乙合做,还需几小时?设剩下部分要x小时

一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现由甲独做4小时,剩下的甲、乙合做,还需几小时?设剩下部分要x小时完成,下列方程正确的是(  )
A. 1=[4/20−
x
20
x
12]
B. 1=[4/20
+
x
20
x
12]
C. 1=[4/20
+
x
20
+
x
12]
D. 1=[4/20
x
20
+
x
12]
sabrinaxiaoye 1年前 已收到2个回答 举报

pandajia 幼苗


解题思路:要列方程,首先要理解题意,根据题意找出等量关系:甲的工作量+乙的工作量=总的工作量,此时可设工作总量为1,由甲,乙的单独工作时间可得到两者各自的工作效率,再根据效率×时间=工作量可以表示甲,乙的工作量,这样再根据等量关系列方程就不难了

“设剩下部分要x小时完成”,那么甲共工作了4+x小时,乙共工作了x小时;
设工作总量为1,则甲的工作效率为[1/20],乙的工作效率为[1/12].
那么可得出方程为:
(4+x)
20+[x/12]=1;
即1=[4/20]+[x/20]+[x/12]
故选C.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题的关键是理解工作效率,工作时间和工作总量的关系,从而找出题中存在的等量关系.


9

trqjakeli 幼苗


总工程为“单位一”(=1)
甲的效率1/20,乙的效率1/12。
甲已经做完了4乘以1/20=1/5
剩下的工程=1减去1/5=4/5
甲乙的效率和=1/20加上1/12=8/60=4/30
用剩下的4/5的工程除以效率和4/30=6小时


2