小芳从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路一半下坡路。小芳上学走这两条路所用的时间一样多已知下坡的速

小芳从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路一半下坡路。小芳上学走这两条路所用的时间一样多已知下坡的速度是平路的1.6倍,那么上坡的速度是平路的几倍
iambaifu 1年前 已收到2个回答 举报

夏大雨 幼苗


0,4倍


2

187229027 幼苗


设每条路长S,平路的速度是v,上坡速度是V1
那么由时间一样多列方程:
(S/2)/V1+(S/2)/1.6v=S/v
解得V1=16v/22=8v/11

即上坡速度是平路的8/11倍
请采纳。


1