刚预习不懂.1.100吨含杂质的质量分数为10%的石灰水重碳酸钙的质量是多少吨?(注意:根据方程式计算时,用于计算的反应

刚预习不懂.
1.100吨含杂质的质量分数为10%的石灰水重碳酸钙的质量是多少吨?
(注意:根据方程式计算时,用于计算的反应物或生成物的质量都必须是纯净物的质量)
2.含氧化铁的质量分数为75%的赤矿石100吨,则赤矿石中氧化铁的质量为多少吨?
我做没有用诶!我想肯定错了.
3.在常温下,一种化合物是红棕色固体,和一种单质x反应后生成铜和另一种化合物.求x
再问一道:冶炼2000吨含杂质3%的生铁,需要含四氧化三铁90%的磁铁矿石多少吨?
2.把8克铁和铜的混合物放到盛有足量盐酸的烧杯中,充分反应后烧杯中物质的总质量比反应前(铁铜混合物和盐酸)减少0.2克,求原混合物中铜的质量分数.
nn1234444 1年前 已收到1个回答 举报

爱我的人不爱我 幼苗


2.含氧化铁的质量分数为75%的赤矿石100吨,则赤矿石中氧化铁的质量为多少吨?
直接用赤矿石100吨*75%=氧化铁的质量
1.100吨含杂质的质量分数为10%的石灰水重碳酸钙的质量是多少吨?
同2的解法一致!
初中,高中学的红褐色固体有三氧化铁,三氯化铁你是不是题打错了.红棕色气体到是有溴蒸汽(或者液溴)
第3题应该是:在常温下,一种化合物是黑色固体,和一种单质x反应后生成铜和另一种化合物.求x
3.红棕色固体不是CuO,氧化铜是黑色,铜是红色.
X应是氢气
而且氧化铜也不是单质啊...人家问单质X是...郁闷
用铁元素的质量来计算:
冶炼2000吨含3%杂质的生铁,则需要铁2000*97%=1940吨
然后列元素守恒方程,设需要需要含四氧化三铁90%的磁铁矿石是X吨,则:
X*0.9*(168/232)=1940
解出X即可.168/232是四氧化三铁中铁元素的质量分数
第2题,首先你需要知道铜与盐酸是不反应的.减少的0.2克是铁与盐酸反应所放出氢气的质量,所以根据Fe+2Hcl=Fecl2+氢气 可计算出铁的质量是5.6克
那么铜的质量分数是(8-5.6)8*100%=30%


4