小明做乘法计算时,把其中一个因数430看成了43,结果得到积比正确的积少了4644,则正确的积应该是多少?

zhostl 1年前 已收到7个回答 举报

cupid2517 幼苗


解题思路:小明把因数430看成了43少了4644,是因为另一个因数少乘了(430-43),根据除法的意义可求出另一个因数,用这个因数乘上430解答即可.

4644÷(430-43)×430,
=4644÷387×430,
=12×430,
=5160.
答:正确的积应该是5160.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 本题考查了学生对整数乘除法掌握情况以及利用差倍关系解决问题.


7

peterltjm 幼苗


5160


1

遗梦涟涟 幼苗


5160


1

qq_泪 幼苗


把其中一个因数430看成43:就是积只有正确答案的43/430=1/10;
4644/(1-1/10) = 5160


1

独特幻听 幼苗


5160


1

sunkelin 幼苗


116


1

arkey 幼苗


另一个乘数为x
则 430x-43x=4644
解得 387x=4644
x=4644/387
x=12
则 正确的积=12*430=5160


0