设向量m=(cosx,sinx),x属于(0,pi),n=(1,根号下3)

设向量m=(cosx,sinx),x属于(0,pi),n=(1,根号下3)
(1)若|m-n|=根号下5,求x的值.
(2)设f(x)=(m+n)n,求函数f(x)的解析式.
皮坎 1年前 已收到1个回答 举报

wangyue52121 幼苗


m-n=(cosx-1,sinx-根号3)
|m-n|^2=5
即(cosx-1)^2+(sinx-根号3)^2=5
cos^2x-2cosx+1+sin^2x-2根号3sinx+3=5
2cosx+2根号3sinx=0
1/2cosx+ 根号3/2sinx=0
sin(x+30)=0
0


3