方程:(x+5)(x+2)=54 这个方程是怎么解的?用什么法则呢?我一点都不会啊.x的平方+7x的平方+10=54,7

方程:(x+5)(x+2)=54 这个方程是怎么解的?用什么法则呢?我一点都不会啊.x的平方+7x的平方+10=54,7x...
方程:(x+5)(x+2)=54 这个方程是怎么解的?用什么法则呢?我一点都不会啊.x的平方+7x的平方+10=54,7x的平方和10是怎么来的?麻烦说详细一点.重赏!
cashtom 1年前 已收到8个回答 举报

f2b2v 幼苗


(x+5)(x+2)=54 
x²+2x+5x+10=54
x²+7x+10=54
x²+7x-44=0
x²+7x+49/4-44-49/4=0
(x+7/2)²=176/4+49/4
(x+7/2)²=225/4
x+7/2=±15/2
x1=-7/2+15/2=4
x2=-7/2-15/2=-11
或:x²+7x-44=0
(x-4)(x+11)=0
x=4
x=-11
第一种:配方法;第二种:十字相乘法


4

xiaobearggfurrylo 果实


(x+5)(x+2)=54  展开
x²+7x+10=54
x²+7x+10-54=0 移项
x²+7x-44=0 十字分解
(x+11)(x-4)=0
x1=-11 x2=4


2

Power-shgt 幼苗


这个题目有两种方法来
1. 首先是到6*9=54,(-6)*(-9)=54
因此有:x+5=9 且 x+2=6
解得:x=4
或是x+5=-6 且 x+2=-9
解得x=-11


2.将方程展开为:x^2+7x+10=54
x^2+7x-44=0
(x+11)(x-4)=0
...


2

wuxing1982 幼苗


(x+5)(x+2)=54
x`2+7x-44=0 (x`2指x的平方)
(x-4)(x+11)=0
解得:x=4或x=-11
懂没?


2

todaylx123 幼苗


解析:拆括号:
X^2+7X+10=54
X^2+7X-44=0
(X+11)(X-4)=0
X1=-11,X2=4


1

黄兔子 幼苗


(x+5)(x+2)=54 
展开得:
x²+5x+2x+10=54
x²+7x+10-54=0
x²+7x-44=0
(x+11)(x-4)=0
x=-11或x=4


1

好运福来 果实


(x+5)(x+2)=54
x^2+7x+10=54
x^2+7x-44=0
(x+11)(x-4)=0
x=-11,x=4


1

lijiqi 幼苗


把左边的式子乘开。即得


0