1、2、5、14、()答案解释后一个数字与前一个数字之间的差是一个以1为首项.3为公比的等比数列,由此可知答案是14+1

1、2、5、14、()答案解释后一个数字与前一个数字之间的差是一个以1为首项.3为公比的等比数列,由此可知答案是14+17=61 (看不懂解释啊)
1、2、3、7、46、()答案解释本数列规律为每项自身的乘方减去前一项的差等于下一项,即12-0=1、22-1=3、32-2=7、72-3=46、462-7=2019 也不懂,
幸福的小路 1年前 已收到2个回答 举报

yxml 幼苗


2 - 1 = 1
5 - 2 = 3
14- 5 = 9
差是1,3,9,这就是等比数列,以1为首项,3为公比.
接下来的数就是27
也即是 x - 14 = 27 == > x=61
2^2 - 1 = 3
3^2 - 2 = 7
7^2 - 3 = 46
这就是它的规律 .就是 an^2 - a(n-1) =a(n+1)
所以接下来的是:
46^2 - 7 = x
==> x= 2019


7

bfax3388 幼苗


应该是2的3次方27,然后加14,应该是14+27=41吧。
第二个就是第n项的平方-第n-1项 结果就是第n+1项。


0