设l是抛物线y^2=x从点(1,1)到点(4,2)的一段弧的一段弧 求∫(y-x)dy+(x+y)dx

grjzj4 1年前 已收到1个回答 举报

rain97421 幼苗


y² = x,2y dy = dx∫_C (y - x)dy + (x + y)dx= ∫(1→2) [(y - y²) + (y² + y)(2y)] dy= ∫(1→2) (y - y² + 2y³ + 2y²) dy= ∫(1→2) (2y³ + y² + y) dy= [(2/4)y⁴...


10