试说明:不论x、y取何值,代数式4x2+y2-4x+6y+11的值总是正数.你能求出当x、y取何值时,这个代数式的值最小

试说明:不论x、y取何值,代数式4x2+y2-4x+6y+11的值总是正数.你能求出当x、y取何值时,这个代数式的值最小吗?
大八卦玩家 1年前 已收到4个回答 举报

啊桶 春芽


解题思路:此题考查了配方法求最值,此题可化为2个完全平方式与一个常数的和的形式.

将原式配方得,
(2x-1)2+(y+3)2+1,
∵它的值总不小于1;
∴当x=[1/2],y=-3时,代数式的值最小,
∴最小值是1.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 此题是配方法的一个应用,解题的关键是认真审题,准确配方.


8

匈布很达 幼苗


解:
原式=4X2-4X+2+Y2+6Y+9
=(2X2-1)2+(Y+3)2大于0
所以无论X、Y取何值,代数式4x平方+y平方-4x+6y+11的值总是正数
当X=1/2 Y=-3时,这个代数式值最小,小直为0


2

vessss 幼苗


原代数式可化为:(2x-1)^2+(y+3)^2+1
不论X、Y取何值,前两部分都是非负数,再加上个1,整个代数式的值就一定是正数。
当X=1/2,Y=-3时,前两项是0,代数式有最小值1。


1

深夏唐朝 幼苗


原式配方,得原式=(2x-1)^2+(y+3)^2+1
显然(2x-1)^2和(y+3)^2均大于等于零,则原式大于等于1
当x=1/2、y=-3时原式取得最小值,最小值为1


0