在等式S=(a+b)h2中,已知S=800,a=30,h=20,则b=______.

xuhang1122 1年前 已收到1个回答 举报

shizhe8008 幼苗


解题思路:将S=800,a=30,h=20,代入S=
(a+b)h
2
中,求出b的值即可.

把S=800,a=30,h=20,代入S=
(a+b)h
2中,
800=
(30+b)×20
2,
解得b=50.
故答案为50.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题比较简单,只是考查一元一次方程的解法.


8