(2012•昆明)下列物质中碳元素化合价为+2价的是(  )

(2012•昆明)下列物质中碳元素化合价为+2价的是(  )
A.CO
B.C
C.CO2
D.CaCO3
穷人老师 1年前 已收到1个回答 举报

破碎烟花 幼苗


解题思路:根据单质中元素的化合价为0、在化合物中正负化合价代数和为零,结合各选项中的化学式进行解答本题.

A、氧元素显-2价,设碳元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:x+(-2)=0,则x=+2.
B、根据单质中元素的化合价为0,C属于单质,故碳元素的化合价为0.
C、氧元素显-2价,设碳元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:y+(-2)×2=0,则y=+4.
D、钙元素显+2价,设碳元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+2)+z+(-2)×3=0,则z=+4.
故选A.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法即可正确解答.


8