急写算式:一个正方体水箱的边长为40厘米,如果装半箱水,水与水箱接触的面积是多少平方厘米?

主宰ww 1年前 已收到2个回答 举报

jdyl624647 幼苗


正方体水平放置时,接触面有:底部面、四个半侧面,面积之和:40×40+40×4×20=4800平方厘米
无论正方体水箱怎么放置都是这个数.你可以自己推一下


1

看见你就恶心 果实


面积=40×40+40×4×20=4800平方厘米


2