一辆轿车以每小时120千米的速度从甲地开往乙地,同时一辆客车以每小时1010千米的速度从乙地开往甲地,两车

一辆轿车以每小时120千米的速度从甲地开往乙地,同时一辆客车以每小时1010千米的速度从乙地开往甲地,两车
在距甲乙两地中点的12.5千米处相遇,求甲乙两地全长多少千米?
天狼之光 1年前 已收到1个回答 举报

betty32 春芽


设两地长的一半为x (x+12.5)/1010=(x-12.5)/120 x=15.9km 全长31km

1年前 追问

11

举报 betty32

客车快,走得多,两者相遇,时间相同,看式子,注意看我设的是什么