用圆规画一个周长是10.28厘米的半圆,圆规两脚尖相距多少厘米,这个半圆的面积是多少平方厘米,列式计算

原来我这么害怕 1年前 已收到4个回答 举报

hankerwen 幼苗


用圆规画一个周长是10.28厘米的半圆,圆规两脚尖相距多少厘米?
10.28 ÷(3.14 + 2)= 2 厘米
这个半圆的面积是多少平方厘米?
2×2×3.14÷2 = 6.28 平方厘米


2

qq504527212 幼苗


r=10.28/2/3.14=1.64厘米
S=3.14*1.64*1.64=8.45平方厘米


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
圆规两脚尖相距(半径)=10.28÷(3.14+2)=2(厘米)
半圆的面积=3.14×2²÷2=6.28(平方厘米)


1

我是陈艺珠 幼苗


设半径为r,则π*r+2r=10.28,解得r=2cm
面积S=1/2 πr^2=6.28cm方


1