已知1-18号元素的离aW3+、bX+、cY2-、dZ-都具有相同的电子层结构,则下列叙述或表示方法正确的是(  )

已知1-18号元素的离aW3+bX+cY2-dZ-都具有相同的电子层结构,则下列叙述或表示方法正确的是(  )
A. 四种元素位于同一周期
B. 氢化物的稳定性H2Y>HZ
C. 离子的氧化性aW3+bX+
D. a+3=c-2
hanhanandy 1年前 已收到1个回答 举报

chen868hui 幼苗


解题思路:1~18号元素的离子aW3+bX+cY2-dZ-具有相同电子层结构,核外电子数相等,所以a-3=b-1=c+2=d+1,Y、Z为非金属,处于第二周期,故Y为O元素,Z为F元素,W、X为金属处于第三周期,W为Al元素,X为Na元素,结合元素周期律解答.

1~18号元素的离子aW3+、bX+、cY2-、dZ-具有相同电子层结构,核外电子数相等,所以a-3=b-1=c+2=d+1,Y、Z为非金属,处于第二周期,故Y为O元素,Z为F元素,W、X为金属处于第三周期,W为Al元素,X为Na元素,A.Y为O元...

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用.

考点点评: 本题考查结构与位置关系、元素周期律等,难度中等,根据电荷与核外电子排布相同推断元素在周期表中的位置是关键.


1