小学数学人教实验版试卷1.填空题1.平角的一半是{ }度2.两条平行线间垂直线段的长都{ }3.一个长方体的长时8CM,

小学数学人教实验版试卷
1.填空题
1.平角的一半是{ }度
2.两条平行线间垂直线段的长都{ }
3.一个长方体的长时8CM,宽是6CM,它的周长是{ }CM
4.一个正方体的棱长和是24CM,它的表面积是{ }平方厘米
5.时钟的分针每分钟转{ }度,时针每小时转{ }度
6.小圆的直径是大圆的2/3,小圆的面积是大圆的{ }
7.一根长32CM,宽5CM,厚4CM的长方体木块最多卡伊切成{ }个棱长为4CM的正方体
8.一个圆锥和一个圆柱等底等高,它们的体积相差30立方厘米,这个圆锥的体积是{ }立方厘米
9.在直径是4CM的圆中画一个最大的正方形,这个正方形的面积是{ }
2.判断题
1.直线都比射线长{ }
2.任何两个等底等高的梯形都能拼成一个平行四边形
3.圆锥的体积等于圆柱体积的1/3
4.一个圆的周长是31.4CM,半个圆的周长是15.7CM
1.在等腰三角形.直角三角形.长方形.正方形.梯形.圆和扇形中,一定是轴对称图形的有{ }
A.4 B.5 C.6
2.如果直角三角形最小的一个内角大于45°,这个三角形一定是{ }
A.直角三角形B.钝角三角形C.锐角三角形
3.把五个棱长都是1DM的正方体平成一个长方体,那么这个长方体的表面积比原来五个正方体的表米娜及的总和少{ }平方分米
A.8B.5C.4
4.应用题
1.科技小组要据一块上底是4.8CM,下底是5.5CM,面积是41.2平方厘米的梯形材料,这块材料的高是多少厘米?
2.做一个圆柱形罐头,底面半径是5CM,高是10CM.
{1}做一个罐头盒至少要用铁皮多少平方厘米?
[2}这个罐头盒的体积是多少?
3.一个圆锥形沙堆,底面积是12.56平方米,高是0.9米.把这堆沙子铺入长4.5M,宽2M的沙坑内,可以铺多厚?
特此注明:第liu大题全部要写过程和答案,底一大题可写可不写,第二和第三大题直接写答案.写的好的必定重奖!
各位大哥大姐,你要是懂一两题也答答吧,小妹我明天就要交作业了!
云端丽影 1年前 已收到1个回答 举报

zjzsjly 幼苗


一 180 相等 28 24 3 15 4/9 8 60 16 二 xyxx 三 BBA 四 41.2×2÷(4.8+5.5)=8(cm) 3.14×5×2×10+5×5×3.14=392.5(cm2) 5×5×10×3.14=785(cm3) (12.56×0.9)÷(4.5×2)=1.256(cm)


3