1、一种电扇先后两次降价,第一次降价1/5,第二次降价1/10,现在的价格是原来的几分之几?

1、一种电扇先后两次降价,第一次降价1/5,第二次降价1/10,现在的价格是原来的几分之几?
2、a=2x3xm,b=3x5xm(m是自然数m不等于0),如果ab的最大公约数是21,则m是几?a和b的最小公倍数是多少?(列算式)
3、小明三天读完一本书,第一天读了全书的一半少32页,第二天读了全书的1/4 ,第三天读的页数是第一天读的页数的4/5 ,求这本书共有多少页?
最好是都可以列算式!方程简单点也行!
煤油和汽油 1年前 已收到4个回答 举报

skygodwang4 幼苗


1.(1-1/5)*(1-1/10)=0.72=72/100
2.a=2x3xm,b=3x5xm,ab的最大公约数是3*m=21,则m=7 a和b的最小公倍数是2*3*7*5=210
3.设这本书共x页
1/2*x-32+1/4*x+(1/2*x-32)*4/5=x
1/2*x+1/4*x+2/5*x-32-128/5=x
3/20*x=288/5 x=384
或者【32+32*(4/5)】/(1-1/2-1/4-12*4/5)=384


2

lilyway 幼苗


1.(1-1/5)*(1-1/10)=18/25
2.21=3*7,a=2x3xm,b=3x5xm,所以m=7
3设全书x页,一天读1/2x-32页,第二天1/4x,第三天(1/2*x-32)*4/5页,
1/2*x-32+1/4*x+(1/2*x-32)*4/5=x
1/2*x+1/4*x+2/5*x-32-128/5=x
3/20*x=288/5 x=384


2

APCB 幼苗


【32+32*(4/5)】/(1-1/2-1/4-12*4/5)=384


2

cnhclcw 幼苗


1.(1-1/5)*(1-1/10)=18/25
2.21=3*7,a=2x3xm,b=3x5xm,所以m=7
3设这本书共x页
1/2x-32+1/4*x+(1/2*x-32)*4/5=x
x=384


1