某种奶粉原价19.8元每千克,先后分两次降价.降价方案有三种:方案甲:第一次降价2%,第二次降价4%:方案乙:第一次降价

某种奶粉原价19.8元每千克,先后分两次降价.降价方案有三种:方案甲:第一次降价2%,第二次降价4%:方案乙:第一次降价4%,第二次降价2%:方案丙:每次降价3%按哪种方案降价后,现价最便宜?
raullpr 1年前 已收到1个回答 举报

dxpdixiaopeng 春芽


计算每重方案将下后的价钱
1、19.8*98%*96%=18.62784
2、19.8*96%*98%=18.62784
3、19.8*97%*97%=18.62982
1和2是一样的,是最便宜的


3