打一份稿件,甲单独打需要5小时,乙单独打需要6小时,丙单独打需要10小时,三人合打需要几小时?

打一份稿件,甲单独打需要5小时,乙单独打需要6小时,丙单独打需要10小时,三人合打需要几小时?
甲、乙两个修路队,甲队单独修5天完成这件工作的5分之1,乙对单独修30天完成全部任务.两队合修多少天完成全部任务?
haikou888 1年前 已收到5个回答 举报

红酒加咖啡 幼苗


第一题:1/(1/5+1/6+1/10)=15/7
第二题:1/[(1/5)*(1/5)+1/30]=150/11


1

avavav1213 幼苗


1/(1/5+1/6+1/10)=15/7 二又七分之一
1/(1/25+1/30) 十三天另十一分之七天。
因答案不便用分数表达,只好这样了


1

DXX213 幼苗


1/(1/5+1/6+1/10)=15/7小时
1/(1/25+1/30)=150/11(天)


1

pppoe 幼苗


1除以(五分之一+六分之一+十分之一)=2又七分之一


0

等待中的小易 幼苗


1 设三人合打需要X小时
(1/5+1/6+1/10)*X=1
2 设两队和修X天完成任务
(0.2/5 +1/30)*X=1


0