甲乙都做变速直线运动,它们通过的路程之比s甲:s乙=3:5,所用时间之比t甲:t乙=6:5,它们的速度之比是多少?

甲乙都做变速直线运动,它们通过的路程之比s甲:s乙=3:5,所用时间之比t甲:t乙=6:5,它们的速度之比是多少?
说明道理.
yjzhengfu 1年前 已收到4个回答 举报

renyuesheng 幼苗


v=x/t
v1/v2=(x1/t1)/(x2/t2)=x1t2/x2/t1=(x1/x2)*(t2/t1)=(3/5)(5/6)=1/2
它们的速度之比是1:2

1年前 追问

1

yjzhengfu 举报

为什么我的答案上是18:25

一百扪 幼苗


确定是变速直线运动?


2

晴天白云下 幼苗


V甲=S甲/t甲=3/6=1/2,V乙=S乙/t乙=1
所以,V甲/V乙=1:2


0

小鱼343 幼苗


你的答案错了


0