帮忙吧、一道初三的比热容的题、在地理探究课中,小莹同学为了测量在阳光宜射下地球表面每平方厘米每分钟得到多少热量,他设计了

帮忙吧、一道初三的比热容的题、
在地理探究课中,小莹同学为了测量在阳光宜射下地球表面每平方厘米每分钟得到多少热量,他设计了一个探索性实验,取一个横截面积为3dm2的不高的圆筒.筒内装有水0.6kg,正午时间让太阳垂直照射20min以后,测得水温从20c升高到30c,请你帮他算一下,在太阳光直射下,地球表面每平方厘米每分钟得到的热量是多少J?
没想通、水吸收的热量哥大地有什么关系吗?
黑道公子 1年前 已收到3个回答 举报

跳跃的苏打 幼苗


Q=cm(t2-t1)
c为比热=4.2*10^3焦/(千克*摄氏度)
m为质量=0.6千克
t2-t1为温度变化值=30-20=10摄氏度
得热量Q=2.52*10^4焦
吸收热量的截面积为3dm2=300cm2
吸收了20分钟
则每平方厘米每分钟吸收的热量为2.52*10^4/(300*20)=4.2焦/(平方厘米*分钟)
至于水吸收的热量和大地有什么关系...阳光照在水上水吸收这么多热量,照在大地上大地也是吸收这么多热量滴...阳光中的热量是一样的 吸收对象不同而已


1

哈尔滨181 幼苗


理解还是很简单的,其实只要用热量除圆筒底面积就行了啊


2

cuiwf 幼苗


先通过比热容公式求出热量,然后再利用公式与沙土的比热容计算。带入就行了~给个分吧~


2