但我不知道该怎么解类似这样的题,点下精髓,

但我不知道该怎么解类似这样的题,点下精髓,
1.已知集合A={1,a,b},B={a,a的平方,ab},且A=B,则实数a=_____ ,b=_____
2.若-3属于{a-3,2a-1,a的平方+1},求实数a的值.
changbin665 1年前 已收到1个回答 举报

dy104 幼苗


一、集合具有单一性 两集合都有a所以两种情况 1.a方等于1 ab=b a不能等于1 a=-1 b=0 2.a方=b ab=1 则a只能等于1所以舍去 所以 a=-1 b=0二、一样的 1.a-3=-3 a=0 2a-1=-1 a方+1=1 符合 2.2a-1=-3 a...


3