下表是某学习小组一次数学测验的成绩统计表:

下表是某学习小组一次数学测验的成绩统计表:
分数 70 80 90 100
人数 1 3 x 1
已知该小组本次数学测验的平均分是85分,则测验成绩的众数是(  )
A.80分 B.85分 C.90分 D.80分和90分
海尔1 1年前 已收到1个回答 举报

黑洞里的温存 幼苗


根据题意得:70+80+80+80+90x+100=85(1+3+x+1),x=3
∴该组数据的众数是80分或90分.
故选D.


8