540+540对吗?

540+540对吗?

舞飞rr 1年前 已收到1个回答 举报

ml1933561 幼苗


三角形的面积公式S=ah/2
已经知道高求底S1=540=x*22.5/2 x=540*2/22.5=48
S2=540=y*18/2 y=540*2/18=60
因为两三角形的底分别是平行四边形的对应边,对应边相等 所以S平行四边形=2x+2y=2(x+y)=216

1年前 追问

2

舞飞rr 举报

能简单点么?

举报 ml1933561

这个是最简单的了,再简单老师就不清楚你是怎么求的。三角形面积=底乘以高的除以2 已知道高和面积 就底边的边长,两个三角形的底又是平行四边形相邻边的长x和y 所以周长c=2x+2y 这个思路,你听明白了吗?

舞飞rr 举报

恩,谢谢

舞飞rr 举报

可以去掉方积吗?

举报 ml1933561

不要方程式的话(540*2/22.5+540*2/18)=216 没有方程式老师不知道你解答的思路,不一定给分哦! *是乘以 /是除以