一条彩带长2米,打包装用去[2/5]米,还剩___米.

smmazt 1年前 已收到4个回答 举报

知足花开 幼苗


解题思路:求还剩的米数,根据题意,直接用彩带的总米数减去打包装用去的米数即可.

2-[2/5]=[8/5](米).
答:还剩[8/5]米.
故答案为:[8/5].

点评:
本题考点: 分数加减法应用题

考点点评: 这是一道简单的分数减法应用题,等量关系简单,根据减法的意义,直接列式计算得解.


1

冷情冬雨 幼苗


你剪去的比你的原长还长,现实吗?


2

zibie子别 幼苗


2-5/2=-1/2


0

緈鍢的YoYo 幼苗


2-2/5=1又2/5
(5/2米貌似不对吧)


0