一座大桥长2500米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从火车车头开上桥到车尾离开桥共需3分钟.这列火车车身长多少米?

xuelei1982 1年前 已收到1个回答 举报

大大是条鱼 幼苗


解题思路:从车头上桥到车尾离开桥一共用3分钟,则火车等于是跑了桥的全长加车的长度,于是我们用3分钟所行驶的距离再减去桥长2500米就是车身的长度.

3×960-2500
=2880-2500,
=380(米);
答:这列火车车身长380米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道:火车过桥走过的路程=桥长+车身长,再根据基本的数量关系解决问题.


2