一项工程,甲独做需12小时,乙独做需18小时,若甲先做1小时,然后乙接替甲做1小时,再由甲接替乙做1小时…

一项工程,甲独做需12小时,乙独做需18小时,若甲先做1小时,然后乙接替甲做1小时,再由甲接替乙做1小时…
两人如此交替工作.问:完成任务时共用多少小时?
杨当当 1年前 已收到5个回答 举报

lanting1 花朵


2小时完成=1/12+1/18=5/36
轮流=1÷5/36=7……1/36
还要=1/36÷1/18=1/2小时
一共=2×7+1/2=14.5小时


6

迦楼翼吹雪 幼苗


两个合作工效=1/12+1/18=5/36
假设合作的话需要时间 1÷5/36=36/5=7.5小时
那么就轮流各做7小时,共花费14小时还余 1-5/36x7=1/36
余下的1/36轮给甲做,花费 1/36÷1/12=1/3小时
一共花费 7x2+1/3=14又3分之1小时


1

lsqh 幼苗


15小时


1

jiang2630 幼苗


二人同时做需要的时间是:1/(1/12+1/18)=1/(5/36)=36/5=7.2
实际上是轮流各做7小时后还剩下的工作量为1-(1/12+1/18)*7=1/36由甲完成,其需要的时间是1/36/(1/12)=1/3小时
结果是共需要做14小时20分钟


0

yuanchun119 幼苗


甲每小时做这项工程的1/12,乙每小时做这项工程的1/18,甲乙效率比为3:2
2人共同做需:1÷(1/12+1/18)=7.2小时
若乙做7小时,
则甲做:(1-7×1/18)÷(1/12)=22/3小时
22/3>7
因此完成任务时共用:7+22/3=43/3小时


0