列方程表示下面的数量关系.(1)x的7倍是56.(2)比x多4.2的数是9.(3)27除以x得3.(4)10.8减去x后

列方程表示下面的数量关系.
(1)x的7倍是56.
(2)比x多4.2的数是9.
(3)27除以x得3.
(4)10.8减去x后,再乘10,积是13.
玲琴 1年前 已收到1个回答 举报

雨天湿地 幼苗


解题思路:(1)x的7倍即7x,由此列式为7x=56;
(2)比x多4.2的数表示为x+4.2,由此列式为x+4.2=9;
(3)27除以x表示为27÷x,由此列式为27÷x=3;
(4)10.8减去x表示为10.8-x,再乘10是(10.8-x)×10,由此列式(10.8-x)×10=13.

(1)7x=56,
7x÷7=56÷7,
x=8;

(2)x+4.2=9,
x+4.2-4.2=9-4.2,
x=4.8;

(3)27÷x=3,
27÷x×x=3×x,
3x=27,
3x÷3=27÷3,
x=9;

(4)(10.8-x)×10=13,
108-10x=13,
108-10x+10x=13+10x,
13+10x=108,
13+10x-13=108-13,
10x=95,
10x÷10=95÷10,
x=9.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 认真读题,分清数量关系,然后列出方程,再根据等式的性质解方程即可.


4