边长为0.1m的正方体金属块,放在面积为1m2的桌面上,当弹簧秤读数为10N时,金属块对桌面的压强为4000Pa...

边长为0.1m的正方体金属块,放在面积为1m2的桌面上,当弹簧秤读数为10N时,金属块对桌面的压强为4000Pa...
边长为0.1m的正方体金属块,放在面积为1m2的桌面上,当弹簧秤读数为10N时,金属块对桌面的压强为4000Pa,则金属块的密度是多少?
lioulangze 1年前 已收到3个回答 举报

baidu1926 幼苗


G=mg=ps+T=40+10=50N
m=5Kg
密度=5/(0.1*0.1*0.1)=5000kg/m^3


6

selina530xie 幼苗


从题目意思看,弹簧秤是竖直向上提金属块的(否则会因条件不足而不能求出结果)。
金属块压在桌面的面积是 S=L^2=0.1^2=1*10^(-2) 平方米
设金属块对桌面的压力大小是 F,则
F=P*S=4000*1*10^(-2)=40 牛
因为金属块受到重力G、弹簧秤拉力T、桌面支持力N(大小等于F),合力为0
所以 G=T+N=T+F=10+40=50...


2

ainana786 幼苗


p=F合/S ,F合=G-10 S=0.1*0.1=0.01平方米,有4000=(G-10)/0.01,得:G=50N,物体质量m=50N / 10 N/Kg=5 Kg,密度=m/V=5/(0.1*0.1*0.1)=5000(Kg/立方米)=5*10的3次方(Kg/立方米)


0