一些关于初三数学的题(抛物线),请列出详细解题答案!谢谢!

一些关于初三数学的题(抛物线),请列出详细解题答案!谢谢!
1.已知二次函数y等于x的平方+bx+c的图像经过点A(-1,12)、B(2、-3)
求(1)该二次函数的关系式
(2)用配方法把(1)所得函数关系式转化为y等于a(x-h)的平方+k的形式,并求出该抛物线的顶点坐标和对称轴
2.已知二次函数的图像与一次函数y等于4x-8的图像有两个公共点p(2,m)、q(n,-8),如果抛物线的对称轴是x等于-1,求该二次函数的关系式
夫也不良歌以讯之 1年前 已收到1个回答 举报

guoxiangqiu 幼苗


解1.(1):把A,B代入y=x²+bx+c中,得b=-6,c=5,∴该二次函数的关系式
为y=x²-6x+5
(2):y=x²-6x+5=(x-3)²-4,∴顶点坐标(3,-4)对称轴:直线x=3
2.把x=2代入y=4x-8中,得y=0,∴p(2,0);再把y=-8代入y=4x+8中,得x=0,∴q(o,-8).设y=a(x+m)²+k,由题意得,m=1,∴可设y=a(x+1)²+k,把p,q两点代入,得a=1,k=-9,所以该二次函数的关系式为y=(x+1)²-9(或y=x²+2x-8)


3