镁铝做原电池两极,电解质为烧碱溶液,正负极反应方程分别是什么?

自由自在1980 1年前 已收到2个回答 举报

曹二丫 幼苗


电解质为NaOH溶液
正极:6H2O + 6e- = 3H2↑ + 6OH-
负极:2Al - 6e- + 8OH- = 2AlO2- + 4H2O
总方程式:2 Al + 2 OH- + 2 H2O = 2 AlO2- + 3 H2↑
电解质为硫酸溶液
正极:2H+ + 2e- = H2↑
负极:Mg - 2e- = Mg2+
总方程式:Mg + 2 H+ = Mg2+ + H2↑

1年前 追问

12

自由自在1980 举报

电解质为NaOH时,正极的反应是怎么得来的?

举报 曹二丫

总反应,减去负极反应即可 2 Al + 2 OH- + 2 H2O = 2 AlO2- + 3 H2↑ ① 2Al - 6e- + 8OH- = 2AlO2- + 4H2O ② ① - ② 得到 2 OH- + 2 H2O + 6e- - 8OH- = 3 H2 - 4H2O 然后移向合并同类项,即可得到 6H2O + 6e- = 3H2↑ + 6OH-

自己的游魂 幼苗


正极:两个镁失去四个电子,变成两个二价镁离子;
负极:四个氢氧根得到四个电子,变成一分子的氧气和两分子的水


2