用竖式计算,带的要验算

用竖式计算,带的要验算
★872÷3=52×37=★388÷7=
80×45=503÷8=49×11=
mischiefying 1年前 已收到1个回答 举报

胸大有脑 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.

★872÷3=290…2

验算:


52×37=1924


★388÷7=55…3

验算:


80×45=3600


503÷8=62…7


49×11=539

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.


8