四面体的顶点和各棱的中点共十个点,从中取四个不共面的点,有多少种?要说清楚哪些要排除

四面体的顶点和各棱的中点共十个点,从中取四个不共面的点,有多少种?要说清楚哪些要排除
答案是141
wang_z 1年前 已收到2个回答 举报

我很满足 幼苗


C4,10=210
总计210面
-6×(10-3)=42
要去掉的就是一条线上的三个点,和其他点所组成的面
-一个面上成菱形的点
=3×4=12
一个面上成梯形的点
=3×4=12
210-42-12-12=144
还有3个?


7

hey321 幼苗


10个点中取4个点的取法为C(10)(4)=210种
只要求出共面的就可以了
共面的分三种情况:
1、四个点都在四面体的某一个面上,每个面6个点,有
C(6)(4)=15种,四个面共有4*15=60种情况。
2、其中三点共线,另一个点与此三点不在四面体的某一个面上,而在与此三点所在直线异面的那条直线的中点,显然只有6种情况(因为四面体只有6条边)。...


1