甲数的四分之一与乙数的百分之七十五相等,乙数是40,甲数是多少?

黑-马 1年前 已收到2个回答 举报

sirenzh 春芽


40x75%÷1/4=120
还可以用方程,设甲数是x,
1/4x=40*75%
1/4x=30
x=120
答:这个数是120


4

小风灵 果实


40×75%÷¼=120


1