要在实验小学的操场上挖一个底面积14平方米,深0.5米的沙坑,一共要挖出多少方士?(在建筑工程上,人们杷1立方米的土、石

要在实验小学的操场上挖一个底面积14平方米,深0.5米的沙坑,一共要挖出多少方士?(在建筑工程上,人们杷1立方米的土、石、沙等简称为1方土、石、沙等.)列一下公式
李安之 1年前 已收到3个回答 举报

konghe1982 幼苗


V=S×H
 =14×0.5
 =7(立方米)

答:一共要挖出七方土.


9

piaolingdeyda 幼苗


圆柱体的体积公式V=SH.
直圆锥的体积 V=1/3 HS.


2

tl2955458 幼苗


挖土的多少就是这个沙坑的体积,不管它是立方体还是圆柱,计算公式都是V=Sh
所以:V=Sh=14*0.5=7立方米
亲 记得采纳哦 O(∩_∩)O谢谢


1