在平面直角坐标系中,反比例函数y=[k/x]的图象与y=[3/x]的图象关于x轴对称,又与直线y=ax+2交于点A(m,

在平面直角坐标系中,反比例函数y=[k/x]的图象与y=[3/x]的图象关于x轴对称,又与直线y=ax+2交于点A(m,3),则a的值为______.
banyingchun 1年前 已收到3个回答 举报

有关偿 幼苗


解题思路:反比例函数y=[k/x]的图象与y=[3/x]的图象关于x轴对称,所以k=-3,再把A(m,3)的坐标代入反比例函数表达式求m,然后求a则可.

根据题意,k=-3,y=-[3/x],y=3时,x=-1,所以A的坐标是(-1,3),把它代入y=ax+2,得-a+2=3,解得a=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;反比例函数的性质.

考点点评: 本题考查了反比例的对称性及与一次函数的交点问题,涉及的知识面较广.


1

笑天下可笑之虫 幼苗


10分!不多。但求解过程太长


2

qaz1227 幼苗


由题目可知k=-3 反比例函数为y=-3/x,由于A是此函数上一点 所以代入y=3,解得m=-1 所以A(-1,3) 代入y=ax+2 得a=-1


1