声音在空气中传播的速度(简称音速)与气温有一定关系.下表列出了一组不同气温时的音速:

声音在空气中传播的速度(简称音速)与气温有一定关系.下表列出了一组不同气温时的音速:
气温(℃) 0 5 10 15 20
音速(米/秒) 331 334 337 340 343
(1)设气温为x℃.用含x的代数式表示音速,
(2)若气温25℃时.某人看到烟花燃放5秒后才听到声响.那么此人与燃放的烟花所在地的距离是多少
歪头靠上自己肩 1年前 已收到2个回答 举报

难得糊涂过 幼苗


(1)音速=0.6x+331
(2)将x=18代入,得
y=0.6*18+331=341.8
则 S烟花=341.8*5=1709(M)


6

gg科比 幼苗


1.音速=0.6x+331,
2.x=25,(为啥是18...)带入上式,y=0.6*25+331=346.
S烟花=346*5=1730...


0