声音在空气中传播的速度(简称音速)与气温有一定关系.下表列出了一组不同气温时的音速:气温(℃) 0 5 10 15

声音在空气中传播的速度(简称音速)与气温有一定关系.下表列出了一组不同气温时的音速:气温(℃) 0 5 10 15
音速(米/秒) 331 334 337 340 343
设气温为X度,用含X的代数式表示音速
若气温为18度,某人看到烟花燃放5秒后才听到声响,那么烟花所在地的距离是多少
黄_秋_生 1年前 已收到1个回答 举报

qingwei131 春芽


18度时,速度为352m/s
s=vt=352*5=1760m

1年前 追问

2

黄_秋_生 举报

详细一点

举报 qingwei131

根据规律,每升高1度,速度增加3m/s,所以18度时,速度为352m/s

黄_秋_生 举报

那第一问

举报 qingwei131

哦。全部做错了。不好意思,下面是正解。 音速=331+0.6t 所以18度时,音速=331+0.6*18=341.8 s=vt=341.8*5=1709m