把26个苹果和40个桃子分别平均分给一个组的小朋友,结果苹果还两个,桃子还剩四个,这组最多有几人?

鹊159 1年前 已收到2个回答 举报

sagajojomao 幼苗


12个人.26-2=24,40-4=36,求24和36的最大公约数为12.


3

sunhaoyu7909 花朵


(26-2)与(40-4)的最大公约数,分别是:1,2,3,4,6,12
所以组最多有12人


0