某车间的李师傅每天能加工A零件25个,或B零件40个,或C零件60个,每天只能加工一种零件,每月(按22天计算)的加工定

某车间的李师傅每天能加工A零件25个,或B零件40个,或C零件60个,每天只能加工一种零件,每月(按22天计算)的加工定额为1000个.在刚好完成定额的前提下,请解答下列问题:
小题1:设李师傅每月用x天加工A零件,y天加工B零件,请写出y与x的函数关系式;
小题2:若每种零件每月至少加工2天,李师傅有哪几种安排加工的方案(加工天数取整数)?
小题3:若李师傅的月工资分为基本工资与计件工资两部分,其中计件工资的计算方法是:
加工1个A零件计0.5元,加工1个B零件计0.3元,加工1个C零件计0.2元.请写出计件工资w(元)与x(天)的关系式,并在(2)提供的方案中帮助李师傅选择一个最佳方案,使他的计件工资尽可能高,计件工资最多能得到多少元?
huhufang 1年前 已收到1个回答 举报

502bh 春芽


小题1:y=-x+16
小题2:李师傅有2种安排加工的方案:

小题3:李师傅应加工A零件8天,计件工资的最大值为268元.

考查知识为一次函数和不等式的相关知识。
(1)李师傅每月用x天加工A零件,y天加工B零件,
根据题意,25x+40y+6(22―x―y)=1000,化简,得y=-x+16 ………2分
(2)由得正整数x满足2≤x≤8,……………4分
要使x,y为正整数,x只能等于4或8.∴李师傅有2种安排加工的方案:…………………6分

零件种类
A[来源:Zxxk.Com]
B
C

加工天数
4
9
9
8
2
12
(3)设计件工资为W,则W=264+0.5x…………………8分
∴李师傅应加工A零件8天,计件工资的最大值为268元.


7