高中数学必修一44页8 、10设f(x)=1-x方/1+x方 求证 (1) f(-x)=f(x)(2) f(1/x)=-

高中数学必修一44页8 、10
设f(x)=1-x方/1+x方 求证
(1) f(-x)=f(x)
(2) f(1/x)=-f(x)
已知函数y=X负二次方
1.它是偶函数还是奇函数
2.它的图像具有怎样的对称性
3.它在(0.正无穷大)上是增函数还是减函数
4.它在(负无穷大.0)上时增函数还是减函数
qq346210361 1年前 已收到1个回答 举报

dbzhad 幼苗


(1)将f(-x)代入f(x)得1-x^2/1+x^2
将f(x)代入f(x)得1-x^2/1+x^2
所以f(-x)=f(x)
(2)将f(1/x)代入fx 得 (x^2-1)/(x^2+1)
将f(x)代入f(x)得1-x^2/1+x^2
整理得f(1/x)=f(x)
1、f(-x)=x^-2
f(x)=x^-2
奇函数
2、X的值越接近于0 图像越接近于Y轴但用不相交
反之则越接近于X轴但用不相交
3、减函数
4、增函数


9