某学校计划明年年底绿化面积达7200平方米,已知去年年底该校绿化面积5000平方米,求绿化面积年平均增长率

某学校计划明年年底绿化面积达7200平方米,已知去年年底该校绿化面积5000平方米,求绿化面积年平均增长率
设合适未知数,列一元二次方程
孙宾123 1年前 已收到1个回答 举报

songshu1 春芽


设平均增加率为X
5000*(1+X)*(1+X)=7200
(1+X)²=1.44
1+X=1.2
X=0.2
平均增长率是20%


2