请知道题目的大哥哥、大姐姐尽快帮忙给我解答,本人将非常感谢!

请知道题目的大哥哥、大姐姐尽快帮忙给我解答,本人将非常感谢!
一个正方形的花坛,如果把它的边长增加5米,它的面积比原来的面积多了125平方米,这个正方形花坛原来的面积是多少平方米?(画图)
甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向而行,第一次相遇时距A地80千米,相遇后两车继续行驶,分别到BA后立即返回,又在距B地40千米处第二次相遇.求AB两地的距离.
asdkghkjaergg 1年前 已收到3个回答 举报

wkq7994 春芽


1、设原来边长为a,刚原来面积为a^2
(a+5)*(a+5)-a^2=125
解得:a=10
原来面积=100平方米


2

thangs00 幼苗


2.甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向而行,第一次相遇时距A地80千米,相遇后两车继续行驶,分别到BA后立即返回,又在距B地40千米处第二次相遇。求AB两地的距离。
设全程为z。
(x-80)/80=(x+40)/(x-40)
(x-80)*(x-40)=80x+3200
x*x-80x-40x+3200=80x+3200
x*x-120x=80x...


2

bbvb 幼苗


1.一个正方形的花坛,如果把它的边长增加5米,它的面积比原来的面积多了125平方米,这个正方形花坛原来的面积是多少平方米?
设原来边长为a,后来面积为a*a
(a+5)*(a+5)-a*a=125
a*a+5a+5a+25-a*a=125
10a=100
a=10 10*10=100(...


2